Холдингу принадлежат бренды Gucci, Yves Saint Laurent и другие.
Справедливости ради, Gucci является основной «скаковой лошадью» холдинга. За счет Gucci он хоть и показывает незначительные колебания цены, но до сих пор удерживает стоимость акций на уровне около 540- 550 долларов США. Дивиденды в год составляют 2,21%, что выше, чем у других брендов. Gucci достигает этого значительной диверсификацией цен: от безумно дорогих вещей до одежды и аксессуаров по стоимости чуть выше среднего.
Риски: Гуччи, Сэинт Лорент – это все еще модные бренды. И, несмотря на грамотную ценовую политику, они тоже пострадают от мирового кризиса.
Другой риск – слишком большая зависимость холдинга от бренда Гуччи (около 60% выручки и 80% прибыли). Если с брендом что-то случится, холдинг понесет огромные убытки.
Вывод можно сделать однозначный: инвестировать в моду возможно, но сейчас, с учетом развивающегося кризиса в мировой экономике, эти вложения могут не принести прибыли и даже не окупиться. Предметы роскоши быстро теряют актуальность, когда людям становится нечего есть.